Вектор

Итак, что же мы видим? Что и почему происходит вокруг нас? Кратко резюмируем итоги разделов МОМЕНТ и БАЗИС:
  1. Новая организационная модель здорового общества должна отвечать двум каноническим требованиям: обеспечить отбор и принятие решений на основании чистой неискажённой информации, в соответствии с общественным этическим кодексом, ставящим во главу угла извечные гуманистические ценности. Данный принцип построения способен сформировать открытый и справедливый "мыслящий социум", каждый элемент которого вовлечён в общественные процессы управления, созидания, контроля. Все существующие, равно как и существовавшие до сегодняшнего момента системы общественной организации, включая представительную демократию, сконцентрированы на задаче управления людьми, и не могут в полной мере удовлетворить интересы прогрессивного человечества. Иерархические системы государственного управления в принципе не могут стать основой будущего развития, поскольку в силу своего устройства искажают информацию, а логика решений определяется узким кругом субъектов власти;
  2. В настоящее время завершено негласное формирование Системы, объединившей национальные правительства, межгосударственные институты, банки, транснациональные корпорации. Эта институционально-коррупционная по сути, но вполне соответствующая действующим нормам права, Система, действует с исключительной целью концентрации капиталов в руках узкого круга лиц, корпораций, государств. Результатом деятельности Системы становится торможение реального сектора экономики, усиление региональных и классовых диспропорций в распределении общественного продукта и благ, глобальные кризисы, череда переделов рынков и собственности, войны, нарастание угроз продовольственных, энергетических, социальных, экологических катастроф, эскалация ксенофобных настроений, рост межнациональной и межконфессиональной вражды.
  3. Современный момент характеризуется объективной готовностью прогрессивной части социума, определяющей будущее развитие человечества, к эволюционному фазовому Переходу от организации в форме иерархических ограничивающих концентрационных иерархических систем, к безграничной, единой, горизонтально-интегрированной модели разумного социума - "гуманитарной ноосфере"
Концептуальные задачи естественного Перехода к справедливому обществу будущего:
  1. Создание и защита инструментов свободного распространения объективной информации, верификации подлинности фактов, фильтрации искажений. Создание системы общественного принятия решений. 
  2. Формирование обществом глобальной этической конституции, как первоосновы оценки любых действий, проектов и решений, включая национальные законодательства и межгосударственные соглашения. 
  3. Пересмотр системы общественных ценностей, переход от идеи экономического общества глобального потребления к целям и идеалам гуманитарного развития, от псевдо-партнерства "государство-человек" к созидательной дихотомии единства "я-общество". Развитие культуры, просвещения и образования на основании новой системы ценностей и идеалов.
  4. Формирование новой финансово-экономической модели. Пересмотр системы прав собственности на капитал - от частной и общественной модели, к модели временного обобществления капиталов. Расширение и преобразование шкалы экономических индикаторов и приоритетов - от системы деньги-процент, к системе заслуги-участие-инновации.  

Важнейшим вопросом Перехода являются конкретные механизмы и действия. Отсутствие у общества рычагов реального воздействия на ситуацию является глобальной проблемой, тормозит внедрение объективно необходимых механизмов, таких как прямая (горизонтальная) демократия. Разговоры о необходимости перемен ведутся на сотнях Интернет площадок, выплёскиваются на улицы, однако ничего конкретного сделать не удаётся.

Прокатившаяся по миру в начале второго десятилетия XXI века протестная волна обусловлена критическим накоплением очевидных фактов, недвусмысленно указывающих на вопиющую несправедливость, категорическую неприемлемость для современного человека установленных Системой "правил игры". Однако протест не смог достичь сколь бы то ни было значимых результатов, отстоять гражданские права, а уж тем более привести к радикальным системным преобразованиям. Причина, безусловно, заключается в том, что, как правило,  протестующим объективно не удалось идентифицировать истинные корни проблем и пути их преодоления. Более того, внутри оппозиции зачастую отсутствует чёткое понимание сути простейших вещей. Посмотрите, в рамках даже одного социального проекта возникают десятки аналогичных по сути, но обособленных и конкурирующих групп, течений. Почему? Ответ прост и печален. Каждый активист-инициатор непременно хочет быть лидером! Как они предполагают продвигать принцип прямой демократии с таким подходом? Ведь очевидно, что подобное движение по сути не подразумевает единоначалия и верховенства! Какие председатели, какие модераторы? Только наблюдательная комиссия по этике (без права голоса) и техническая служба! Иначе чем все это отличается от того, что и так есть?

В ряде ситуаций, протестные движения организовывали лидеры, истинным интересом которых было удовлетворение собственных амбиций, интересов, стремление к захвату власти, переделу национальной собственности. Ставшие уже историей, примеры противостояния Системы и протестующей общественности весьма наглядно продемонстрировали, увы, простую истину. Ни цивилизованный диалог, ни даже открытая война с Системой сегодня не имеют практического смысла. Выстроенные ею рамки законов, международных соглашений, трансконтинентальные системы массовой дезинформации, политические и выборные технологии, достигнутые степени глобализации финансовых и фондовых рынков, производственной кооперации, энергетической логистики позволяют ей достаточно спокойно игнорировать практически любые локальные попытки общественного волеизъявления. Манифестации, пикеты и требования Система просто не замечает. Иногда люди берутся за оружие, но и в этом чудовищном раскладе победа революционеров отнюдь не означает достижения обществом своих целей. Лишь кровь, слёзы и новые страдания. Вожди-победители занимают освободившиеся ниши в Системе. Новый передел рынков и капиталов. Новые лозунги. Новые имена. Новые фишки в старой игре. Не более того.

Необходимо понять, что сам по себе протест, революция, война - не те инструменты, которые могут на данном моменте что либо изменить. Ибо воевать не с кем. Конкретные правительства, чиновники, партии - лишь фишки в глобальной игре. Система не имеет конкретного воплощения. Что бы там ни фантазировали конспирологии, тайного правительства не существует. Система - это болезнь, выражающаяся в экономике, политике, обществе, в привычках, взглядах и психике каждого из нас. Протест не нужен. Революция отменяется. Нужна планомерная работа. Ни победить, ни сломать Систему одним ударом невозможно! Но мы можем и должны изменить этот мир. Рабочие, реальные инструменты для этого, выбор которых обоснован пониманием первопричин и сущности сложившейся ситуации, существуют:

Инструменты первого этапа великого Перехода:
  1. Создание гражданского информационного пространства (Гражданского Форума), основанного на принципах горизонтальной прямой демократии, с учётом исторических примеров, научных достижений в сферах социальной психологии и нейрофизики. Лидерские, представительные институты в данном пространстве не предусматриваются. Форум является саморегулируемым: правила его работы, участия, принятия решений определяются самими участниками- гражданским обществом. К участию принимаются лица, соответствующие определенному набору квалификационных требований, а также подписавшие определенный Гражданский меморандум - набор требований и обязательств. Создание Гражданского Форума, путём координации всех мыслящих и прогрессивных сил общества, мы должны начать уже сегодня.
  2. Формирование внебанковских Гражданских Фондов и Предпринимательских Финансовых Партнёрств. Независимые Гражданские Фонды финансируют законную деятельность по защите социальных прав, свобод и гарантий. Партнёрства предпринимателей формируют новую "сетевую экономику", используя денежные средства в целях финансирования реального сектора, стимулируя инновации, выводя его из сектора непроизводственного, снижая возможности и привлекательность "финансовых инструментов".
    Формирование внебанковских, неподконтрольных Системе, фондов - принципиальный элемент, краеугольный камень данной модели Перехода, не допускающий обсуждения и возражений. Сущность Системы выражается в концентрации денег, капитала в руках ограниченного круга бенифициаров. Деньги, процентная ставка - есть оружие Системы. Летальное действие данного "оружия" мы видим не только на примерах всех современных вооруженных конфликтов, но и на примерах региональных и отраслевых диспропорций, в межнациональной розни, в собственных порочных устремлениях. Борьба с Системой, её кардинальное изменение возможно только и исключительно через её же оружие. Гражданскому обществу и свободному предпринимательству необходимо вернуть денежный капитал под свой контроль, прекратить наращивание долговых обязательств, рост денежной массы. Это и только это остановит Систему. Не стоит опасаться, что ресурсы Общества будут мизерны в сравнении с ресурсами транснационального капитала. Система зиждется не на объемах, а на эффективности. Сращивание капитала и власти нужно лишь до той поры, покуда оно позволяет получать сверхприбыли, отстраняя общество от вопросов экономики и власти. Даже относительно небольшой отток капитала в неподконтрольные Системе общественные фонды резко снизит эффективность этого преступного альянса, обозначит тренд. Поддержка лжи и узурпации власти перестанет быть столь эффективной. Капиталу станет выгодно повернуться лицом к Обществу. В этот момент Система перестанет существовать. Затем, когда степень концентрации капитала значительно снизится, растает и его определяющая роль, потребление и обогащение перестанут быть доминантами.
    Законные инструменты формирования Гражданских Фондов и Предпринимательских Партнёрств сегодня уже существуют. Необходимо начать эту работу. Сегодня.
  3. Создание Общественного этического Кодекса - конституции гражданского общества. Данный Кодекс станет основой принятия решений Гражданского Форума (см. п.1), а в дальнейшем - основой законодательств всех уровней - от семейного и корпоративного, до государственного и планетарного. Общественный Кодекс, основываясь на достижениях человеческой мысли, религиозных, философских постулатах, должен заложить основы гуманистической логики бытия для будущего общества справедливости. Формирование данного Кодекса мы должны начать уже сегодня.
Инструменты второго этапа великого Перехода:
  1. Выработка Гражданским Форумом системы распространения и защиты объективной, фактической информации. Категорическое и жёсткое блокирование любых форм её искажения, вольных трактовок и субъективизма в вопросах, затрагивающих принципиальные моменты общественного развития. Данное требование не ограничивает свободу высказывания своих мнений и суждений, однако принципиально не позволяет утаивать, "создавать", либо искажать факты.
  2. Создание реально независимых, финансируемых Гражданскими Фондами, СМИ, инструментов гражданского контроля и самоуправления. Создание самофинансируемых Предпринимательских объединений по независимому регулированию рынков.
  3. Расширение культурно-просветительской и образовательной деятельности, пропаганды гуманистических идеалов, ценностей гражданского общества.
Создание горизонтально-демократического Гражданского Форума, осуществляющего принятие решений на основании объективной свободной информации через логические критерии Общественного Кодекса, при поддержке Гражданских Фондов, на фоне децентрализации экономики через Предпринимательские Партнёрства и объединения - вот он реальный ответ на вызов Системы. Это твой единственно верный ВЕКТОР, человек!  Взять решения в свои руки. Остановить экономику потребления. Направить ресурсы на своё будущее. Разрушить Пирамиды порабощения. Окунуться в Священный океан чистой информации. Выкристаллизовать своё великое будущее через истинную и естественную логику бытия. Создать гуманистическую ноосферу - здоровое мыслящее общество будущего. Только так! И мы начинаем сегодня!

Уникальность Проекта заключена в его абсолютной общественной интегральности. Он не призывает идти кого-то против кого-то. Необходимо понять, что в этом нет надобности. Данный Проект предлагается абсолютно всем:

  • Всем активным, думающим, прогрессивным Гражданам
  • Действующей власти - наш Проект - это инструмент получения государством радикальных преимуществ в экономике и социальной политике
  • Оппозиции - социал-демократам, социалистам, коммунистам, левым и правым; каждая из оппозиционных партий аппелирует к теме справедливости - в нашем проекте бесконечно много справедливости
  • Малому бизнесу - основа экономики будущего - Ваш инновационный потенциал, Ваша открытость, Ваша активность 
  • Крупному бизнесу - достаточно поисков экзотических стратегий, погружения в концепции социализации - превращайте филиалы и подразделения в институционально заинтересованных партнеров
  • Наёмным сотрудникам - Ваш переход в созидательную предпринимательскую среду - прорыв не только для Вас, но и для Общества, будущего планеты
  • Государственным служащим - здесь решение Вашего извечного внутреннего вопроса
  • Верующим всех конфессий - справедливость, победа света над тьмой, воплощение божественных заповедей, возвращение к истокам мироустройства - всё здесь
  • Молодёжи - истинный путь к твоей свободе 
  • Пожилым - увидеть рассвет на закате, торжество справедливости
  • Социально незащищенным группам - приоритет социальной составляющей над экономической, справедливость, смысл бытия
  • Всем - личное участие в созидании завтра 


Итак, Человек, ты участвуешь?